Le conseil municipal

Le maire de Thun-l'Évêque depuis avril 2014 se nomme :

Jacques DENOYELLE élu  pour un mandat de 6 ans (2014/2020).

Le conseil municipal issu des élections du 23 Mars 2014, se compose du Maire, de 3 adjoints

  • Anne-Marie CAILLAUX (1er adjoint)
  • Marcel LANGLIN (2ème adjoint)
  • Samuel DRAPIER (3ème adjoint)

 et 10 conseillers municipaux.

(La liste des conseillers municipaux ci-dessous classée par ordre alphabétique)

  • Mme Marie-France BAILLON
  • M. Patrick BEAUVOIS
  • M. Daniel CLAINQUART
  • M. Michel DASSONVILLE
  • Mme Line DUFOUR
  • M. Yves Noel HASDENTEUFEL
  • Mme Marie-Thérèse  LEMBLE
  • Mme Silvana LA GAÏPA
  • M. Frédéric  MASSIN
  • M. William RAMOS SEQUEIRA

Formation des commissions municipales

Sur la proposition de Monsieur le Maire, le conseil municipal, après en avoir délibéré, a formé les commissions suivantes et a désigné les membres qui les composeront.

Commission chargée des travaux (voiries - bâtiments communaux), de l’environnement et du cadre de vie :

  • Patrick Beauvois
  • Daniel Clainquart ,
  • Michel Dassonville,
  • Samuel Drapier,
  • Yves noël Hasdenteufel,
  • Marcel Langlin.

Commission chargée des sports et loisirs :

  • Michel Dassonville,
  • Samuel Drapier,
  • Yves noël Hasdenteufel,
  • Marie Thérèse Lemblé,
  • Williams Ramos Séquéra.

Commission chargée des finances  :

  • Daniel Clainquart,
  • Michel Dassonville,
  • Samuel Drapier,
  • Yves noël Hasdenteufel,
  • Marcel Langlin,
  • Williams Ramos Séquéra.

Commission chargée de l’informatique et du site Internet :

  • Marie-France Baillon

Commission chargée de l’école :

  • Anne Marie Caillaux,
  • Daniel Clainquart,
  • Line Dufour,
  • Marie Thérèse Lemblé,
  • Marcel Langlin,
  • Williams Ramos Séquéra.

Désignation des représentants de la commune dans les organismes de coopération intercommunale communauté d’agglomération de Cambrai :

Délégué désigné lors de l’installation du conseil municipal 1er adjoint

Désignation des représentants de la commune dans les organismes de coopération intercommunale syndicat du C E S Jean Moulin

Il est demandé au conseil de désigner, au sein du scrutin secret et à la majorité absolue, les représentants de la commune auprès du syndicat du CES Jean Moulin.

Candidatures aux postes de délégués titulaires :

  • Anne Marie Caillaux,
  • Daniel Clainquart.

Candidatures aux postes de délégués suppléants :

  • Williams Ramos Séquéra,
  • Patrick Beauvois .

Référents de quartier

  • Rue de l'Abreuvoir & Rue du Pont Rouge : Patrick Beauvois . 
  • Rue de la Fossade & Rue du Curé : William Ramos.
  • Rue de la Gare, Rue Bury, Rue du commandant Doise & Rue des Prés l'Evêque: Marie-France Baillon, Michel Dassonville.
  • Rue du Moulin, Rue du Port & Rue du Marais : Silvana La GaÏpa
  • Ecluse d'Iwuy, Rue Mandresse, Moulin à Moutarde & Rue des Fossés : Anne-Marie Caillaux.
  • Rue Roger Salengro : Marie-Thérèse Lemble.
  • Rue Brantiau, Rue François, Rue Notre Dame & Rue Verte : Yves Noël Hasdenteufel